Спасатели пообщались с экстремалами-рыбаками

Сотрудники МЧС в ходе рейда раздавали памятки и предупреждали людей о запрете  выхода на лед водоемов.

 

В минувшие выходные сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам и пожарно-спасательных подразделений провели профилактические рейды, направленные на обеспечение безопасности людей на водоемах города.

По данным пресс-службы МЧС по Санкт-Петербургу, главная цель этих мероприятий – выявить экстремалов, рискующих испытать тонкий лед и свою судьбу на прочность. Несмотря на неустойчивую погоду, на некоторых водоемах, таких, например, как Ивановский карьер, Суздальские озера, озеро Разлив, Ольгинский пруд, уже образовался ледовый покров, который при постоянном перепаде температур с плюса на минус представляет из себя серьезную опасность. Однако находится довольно много «смельчаков», которых это не останавливает. Именно их и пытались убедить спасатели в смертельной опасности нахождения на довольно сомнительном в настоящее время ледовом покрытии. Они призывали горожан воздержаться от прогулок по еще непрочному льду, а любителей зимней рыбалки – покинуть опасное место. В ходе рейдов спасатели раздавали петербуржцам специально разработанные памятки, а также интересовались у находившихся на льду рыбаков, есть ли у них при себе мобильные телефоны, и помнят ли они по какому номеру можно вызвать спасателей в случае беды.

Кроме того, сотрудники МЧС напоминали о том, что в настоящее время действует официальный запрет выхода на лед водоемов до 15 января 2018 года.

В результате рейдов было составлено 11 протоколов, согласно которым рыбакам предстоит выплатить штраф.

МЧС напоминает, что выезд и выход на лёд вне разрешённых мест представляют опасность для жизни. Надёжность льда можно определить визуально: тёмный прозрачный лед, образованный от замерзания верхнего слоя воды, самый крепкий; ноздреватый, спаянный из смерзшегося снега, менее надежен − его отличительной чертой является серый или беловатый цветовой оттенок; крайнюю осторожность следует проявлять на льду, припорошенном снегом. Затопленные камыши, кусты и другие водные растения препятствуют образованию льда – в этих местах водоёмов он всегда тоньше. Также лёд слаб в местах, где бьют подземные ключи, сбрасывается отработанная вода.

При оттепели лед становится хрупким. Спускаться на него в незнакомых местах опасно. В случае, если лед под вами трескается и оседает, необходимо немедленно остановиться и скользящим шагом, не поднимая ног, вернуться обратно.

Приближаться к провалившемуся следует ползком, опираясь на доску, лыжи и другие подручные предметы. Тонущему необходимо подать веревку, лыжную палку, поясной ремень.