Иск Максима Резника к вице-губернатору Александру Говорунову оставлен без движения

Суд предложил истцу до 23 января устранить допущенные нарушения в исковом заявлении.

 

Смольнинский районный суд оставил без движения исковое заявление депутата ЗакСа Максима Резника к вице-губернатору -руководителю администрации губернатора Санкт-Петербурга Александру Говорунову. Суд установил, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 КАС РФ.

Истцу предлагают до 23 января представить административный иск, оформленный надлежащим образом. В случае невыполнения требований, указанных в определении, заявление будет считаться не поданным и возвращено, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Напомним, поводом для разбирательства стали многочисленные отказы Смольного раскрыть по запросу парламентариев тексты концессионных соглашений по государственно-частным проектам. В частности, вице-губернатор Александр Говорунов отклонил требование Резника рассекретить договор между городом и Транспортной концессионной компанией, строящей в Красногвардейском районе частную трамвайную сеть, ссылаясь на конфиденциальные данные. По мнению депутата, чиновник скрывает нарушения законодательства, содержащиеся в документе.

В конце ноября Резник обратился к прокурору Сергею Литвиненко с просьбой проверить соглашение. Администрация Санкт-Петербурга ссылается на коммерческую тайну всякий раз, когда у парламентариев возникают вопросы к концессионным соглашениям. По этой же причине Смольный уже продолжительное время отказывается раскрывать договор по Западному скоростному диаметру, оператору которого город из года в год выплачивает недополученную прибыль.