Министр культуры РФ считает преждевременной передачу Исаакия РПЦ

По словам Владимира Мединского, прежде надо обсудить условия договора, в частности,  на каких условиях церковь готова содержать здание, кто будет платить за реставрацию и ряд других вопросов.

 

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский считает, что преждевременно говорить о передаче Исаакиевского собора в управление Русской православной церкви, поскольку, прежде всего, необходимо обсудить условия договора.

По словам министра, надо обсуждать не кто будет балансодержателем здания, а задаться вопросом, на каких условиях церковь готова это здание содержать, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

«Какой будет договор? Будет ли вход туда бесплатным, как во все храмы. Или там будут платные экскурсии? Кто будет платить за реставрацию? Кто будет оплачивать дальнейшее содержание? Время работы Исаакиевского собора расширится или уменьшится? Станет ли это удобно не только для верующих, но и вообще для всех посетителей? Вообще, Богу − Богово, кесарю − кесарево. Поэтому надо просто деликатно подходить к этому вопросу», - предлагает министр.  

Напомним, в январе 2017 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко объявил о передаче Исаакиевского собора  Московскому патриархату РПЦ на основании принятого в 2010 году Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения».