Из алиментщиков вытрясли более 611 млн рублей в уходящем году

Судебными приставами произведено 1877 арестов имущества должников.

 

С начала 2017 года петербургские судебные приставы взыскали более 611 миллионов рублей с должников по алиментам. Всего на исполнении в службе судебных приставов  находится свыше 16,6 тыс. исполнительных производств по взысканию алиментных платежей.

По данным УФССП России по Санкт-Петербургу, за 11 месяцев 2017 года судебными приставами произведено 1877 арестов имущества должников. На сегодняшний день действует более 8,6 тысяч постановлений о временном ограничении неплательщиков алиментов в праве выезда из Российской Федерации, то есть каждый второй злостный алиментщик не может покинуть пределы страны. В настоящее время более 6 тысяч должников по алиментным обязательствам ограничены в пользовании специальным правом на управление транспортным средством. Благодаря применению только этой меры с начала года в пользу детей удалось взыскать почти 19 миллионов рублей.

С января этого года петербургскими судебными приставами было составлено более 660 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.5.35.1 КоАП РФ. Из них с назначением наказания рассмотрено 380 протоколов – 38 человек получили наказание в виде административного ареста, 334 – обязательных работ, 8 – в виде штрафа.

За 11 месяцев 2017 года дознавателями петербургской службы судебных приставов было возбуждено 934 уголовных дела по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), судом было вынесено 238 обвинительных приговоров.