Петербург готовится к конкурсу ЮНЕСКО «Всемирная столица книги-2020»

Рабочая группа прорабатывает предложения, которые поступают от общественных организаций, бизнеса, учреждений культуры и СМИ. Заявка в ЮНЕСКО будет отправлена в марте.

 

Петербург готовит заявку на конкурс ЮНЕСКО «Всемирная столица книги-2020».

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, специальная рабочая группа прорабатывает предложения, которые поступают от общественных организаций, бизнеса, учреждений культуры и СМИ. Заявка в ЮНЕСКО будет отправлена в марте.

Победа в конкурсе повышает престиж Петербурга и открывает новые возможности для продвижения бренда города на мировом книжном рынке и популяризации петербургского опыта в области книгоиздания и книгораспространения в российских регионах. Город сможет активнее представлять книжную индустрию России на крупнейших мировых выставках совместно с Роспечатью и привлекать дополнительное финансирование на петербургские издательские проекты.

По данным источника, за последние два года в Петербурге открыто 26 книжных магазинов. В 2017 году город поддержал 111 издательских проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. Книги петербургских писателей вышли тиражом 160 тысяч экземпляров. Проект «Мобильная библиотека» в петербургском метрополитене дал возможность любому желающему приобщиться к лучшим мировым произведениям. В мобильной библиотеке доступно более 750 тысяч книг художественной, детской, обучающей и бизнес-литературы. 48 организаций, которые ведут социально-значимую деятельность в сфере СМИ, книгоиздания и книгораспространения, получают льготы по арендной плате помещения, в которых располагаются.