"Новости малого бизнеса": На продуктах в петербургских магазинах может появиться надпись «ГМО»

Петербургский Центр контроля качества (ЦКК) предложил проверять наличие генетически модифицированных организмов (ГМО) в продуктах. С таким обращением 15 января к депутатам ЗакСа обратился глава ЦКК Ростислав Шипицын.

 

Петербургский Центр контроля качества (ЦКК) предложил проверять наличие генетически модифицированных организмов (ГМО) в продуктах. С таким обращением 15 января к депутатам ЗакСа обратился глава ЦКК Ростислав Шипицын, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

«Город никак не проверяет ГМО в продуктах, а хотелось бы. Многие продукты идут в детские учреждения. Мы могли бы сделать нашу лабораторию более современной», - сказал Ростислав Шипицын.

Впрочем, глава ЦКК не смог с уверенностью ответить, какую опасность в себе несут ГМО, отвечая на вопрос народных избранников. «Нужно маркировать, чтобы люди знали, - аргументировал он свою позицию. - Мы же не знаем, какие болезни вызывают мобильные телефоны».

При этом дополнительная опция требует увеличения финансирования лаборатории из городского бюджета. Именно этот вопрос был главным во время заседания комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству в ЗакСе. Состав комиссии единогласно одобрил решение.