"Новости малого бизнеса": Коммерсанты желают ареста товара продавцов-нелегалов

А также налоговых послаблений, улучшения ситуации с НТО и возможности рассказать о проблемах через «Бизнес-навигатор МСП».

 

До 19 января представители петербургского бизнеса могут дополнить проект резолюции XV Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга. В предварительный документ вошли предложения к  городским властям и представительствам федеральных ведомств, направленные на облегчение условий существования малого бизнеса.

В частности, городскому правительству предлагают продлить на 2019 год мораторий на введение торгового сбора (в соответствие с главой 33 Налогового кодекса РФ). Управление ФНС по Санкт-Петербургу предприниматели просят временно (до рассмотрения вопроса ФНС и Пенсионным фондом) снимать ошибочно начисленные задолженности.

Многое не устраивает городской бизнес в сфере доступа к имуществу и земле. Так, коммерсанты просят Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга и Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга не дать выгнать предпринимателей из 100-метровой зоны вокруг метро; заключать договоры размещения НТО на срок до 10 лет; при заключении договора на размещение НТО на новый срок исключить прохождение согласования во всех уполномоченных органах как при включении в Схему; сохранить не соответствующие предельным параметрам, но утвержденные Комитетом по градостроительству и архитектуре временные объекты и после 31 декабря 2019 года. Предприниматели считают, что требует регулирования торговля сувенирной продукцией в период проведения праздничных мероприятий. Нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов следует считать по муниципальным округам, а не районам города, а также ввести норматив по обеспеченности территории НТО.

От уполномоченному по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге ждут, что он через федерального бизнес-омбудсмена сподвигнет Центробанк принять нормативный правовой акт, обязывающий банки в установленной срок направлять клиентам письменное мотивированное решение о реализации банком прав и обязанностей, установленных статьей 7 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также разъяснять порядок обжалования таких решений.

Региональному управлению МВД России предприниматели рекомендуют исключить практику направления запросов в адрес лица, в отношении которого проводятся оперативно-розыскные мероприятия, без указания конкретных оснований, а прокуратуру просят проверить законность таких действий. Петербургские деловые люди также хотят иметь возможность сообщать о проблемных ситуациях через интернет-ресурс «Бизнес-навигатор МСП», для чего его нужно дополнить специальным разделом.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», XV Форум субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга прошел в Северной столице 22-23 ноября.