Царскосельские пернатые съедают за зиму 400 килограммов семечек

Уничтожая вредных насекомых, птицы помогают сохранить деревья в парках. Традицию организации зимних «кафе для птиц» заложил еще Николай II.

 

В начале XX века в царскосельских парках начали массово гибнуть старые деревья. Император Николай II повелел создать специальную комиссию для расследования этого явления. Специалисты Императорского ботанического сада сделали вывод, что необходимо птиц кормить. В таком случае они изберут парки местом своего постоянного пребывания, а значит, будут активно уничтожать жуков-вредителей.

С тех пор в парках появились кормушки. А в 2012 году напротив входа в Екатерининский парк установлена точная копия кормушки конца XVIII – начала XIX века - двухэтажная, с 12 входами и даже с  декоративным крылечком.

Как рассказали в пресс-службе ГМЗ «Царское Село», в настоящее время в трех парках -  Екатерининском, Александровском и Баболовском – 60 «птичьих столовых». Они вкопаны в землю, чтобы не ломать ветви деревьев.  За зиму пернатые съедают 400 килограммов семян подсолнуха.

Посетители парков тоже могут помочь пернатым перезимовать. В кормушки специалисты советуют класть нежареные семечки подсолнуха, арбуза или дыни. Подойдет и пшено. Синичек порадуют ломтики несоленого сала.

В парках зимуют около 25 видов птиц. Среди них - синицы, поползни, пищухи, свиристели и чечетки, хохлатые синицы-гренадерки.