Все возвращается на круги своя?.. В Кингисеппе возобновляется ларечная торговля

А ведь сравнительно не так давно жители города во главе с активистами добились от местных властей тотальной ликвидации ларьков, вынуждая предпринимателей строить павильоны.

 

Несколько лет назад в Кингисеппе убрали все ларьки. В условиях, когда с разномастными и уродливыми торговыми точками не может справиться даже Петербург, это можно назвать серьезной победой. Торговцы, желающие заниматься бизнесом, стали строить павильоны. Но вчера в интернет-сообществе  «Большой Бульвар рулит» появилась фотография ларька, появившегося у дома №17 по Большому бульвару. Ларек, предназначенный для продажи газетной продукции, игрушек и сувениров, пока не работает – судя по всему, ждет подключения коммуникаций. Автор публикации, местный активист  под ником Витя Кингисепп, поинтересовался мнением участников сообщества – нужны ли подобные торговые точки в век супермаркетов?

Мнения разделились. Кто-то, как Артем, считает, что на Большом бульваре, через который проходят туристические маршруты, ларек с сувенирами очень даже уместен. Да и пресса не помешает.

Но большинство пользователей  факт появления ларька не одобрило. Как по причине невзрачного внешнего вида конкретного объекта (ларек явно уже «видал виды»), так и вследствие негативного отношения к  ларечной торговле в принципе.

А Татьяна Зубкова рассказала, что в свое время группа энтузиастов выходила на администрацию Кингисеппа с предложением о благоустройстве этого участка. Был даже составлен проект озеленения. Но в администрации ответили, что официально на этом участке даже цветники поставить нельзя.  «Ну а ларек, как оказалось, можно, - недоумевает Татьяна. - Вот такая «изюминка», по  мнению чиновников, добавит Б.Бульвару и его жителям ощущение праздника и романтики. Особенно это будет ощущаться весной во время таяния снега: в этом месте невозможно подойти к пешеходному переходу. Теперь пути обхода отрезаны».

Между тем, по сведениям «Конкретно.ру», ларек появился также на улице Воровского около Сбербанка – здесь торгуют овощами. Так что все, похоже, возвращается на круги своя, и российская модель рыночной экономики обречена неустанно танцевать от ларька, как от печки.