Куйбышевский районный суд встал на сторону градозащитников

По решению суда приостановлено действие распоряжения КГИОП о снятии с охраны особняка на Петроградской набережной, 24 (ФОТО).


Куйбышевский районный суд принял меры предварительной защиты − приостановил действие распоряжения КГИОП о снятии с государственной охраны деревянного дома на Петроградской наб., 24, сообщили члены президиума СПбО ВООПИиК.
Несмотря на протесты градозащитников и мнения экспертов, в декабре 2016 года КГИОП выпустил распоряжение об отказе во включении в реестр выявленного объекта культурного наследия − деревянного особняка на Петроградской наб., 24. В ответ градозащитники подали иск в Куйбышевский районный суд с требованием признать незаконным распоряжение КГИОП о снятии здания с охраны.
На минувшей неделе проект строительства гостиницы на Петроградской набережной, 24 и реконструкции особняка под ресторан рассматривался на Градостроительном совете. Однако сегодня стало известно, что Куйбышевский районный суд по ходатайству градозащитников принял меры предварительной защиты − приостановил действие распоряжения КГИОП о снятии с здания охранного статуса, а значит, деревянный дом вновь находится под государственной охраной и на нём возможны только работы по сохранению.
Уникальный деревянный особняк, построенный в конце XVIII века и сохранивший без значительных изменений внешний облик, по мнению градозащитников, достоин охранного статуса и должен быть сохранён в основных своих характеристиках, являющихся предметом охраны.

Куйбышевский районный суд встал на сторону градозащитников