Выборгские автобусы: то густо, то пусто

На одних маршрутах машины идут с пустыми салонами, на других все желающие не могут влезть и остаются мерзнуть на остановках.

 

Для выборжан проблема автобусов актуальна почти всегда. Сейчас жители обратили внимание на то, как трудно уехать из расположенных неподалеку от райцентра поселков в Выборг, особенно по утрам.

Проблема не столько в нерегулярности движения, сколько во вместимости салона, сообщает корреспондент «Конкретно.ру». Пассажиры отмечают, что 12-й автобус, на котором добираются до Выборга жители поселка имени Калинина, Селезнево и Харитоново в общем-то ходит по расписанию (хотя бывает, что автобусы не приходят, и даже несколько подряд). Только вот беда: утром до 9.00 и вечером с 17.30 он набит людьми, как банка шпротами. Поэтому те, кому не повезло, остаются на морозе ждать следующего по 30-40 минут. В результате взрослые опаздывают на работу, а дети – в школу.

Иногда автобусы приходят переполненными уже из Селезнево и Харитоново. Бывает и обратное: автобусы не доходят до более отдаленных поселков, потому что водители разворачивают их на остановке в поселке Калинина. Можно, конечно, вызвать такси, да только не все зарабатывают достаточно, чтобы позволить ежедневно ездить на работу и отправлять ребенка в школу в таксомоторе.

В то же время на маршрутах 13 и 14, по словам комментаторов в социальных сетях, ходят большие автобусы и, как правило, полупустые. Есть несоответствие между размером салона и числом пассажиров и на других маршрутах. Например, на восьмом маршруте в 8 часов толпа штурмует маленький автобус, а в 9 вечера автор комментария едет с работы одна в здоровенном автобусе.

Выборжане хотят, чтобы создали отдельный маршрут до поселка Калинина, где появилось много новых домов, после чего транспортная ситуация стала, по оценке жителей, невыносимой, а также привели в соответствие размер автобусов и их загруженность на маршрутах.