В Ленобласти насчитывается более 1,3 млн. избирателей

В регионе продолжается подготовка к выборам Президента России.

 

Сегодня председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции рассказал о текущем этапе избирательной кампании по выборам Президента России, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Глава облизбиркома подчеркнул, что по состоянию на 30 января на должность Президента РФ выдвинуты 14 кандидатов: 12 - политическими партиями, 2 - в порядке самовыдвижения.

Зарегистрированы двое кандидатов, выдвинутые парламентскими партиями: Владимир Жириновский от ЛДПР и Павел Грудинин от КПРФ. Остальные кандидаты находятся на этапе сбора подписей. Это Эльвира Агурбаш, Сергей Бабурин, Ирина Волынец, Михаил Козлов, Наталья Лисицына, Владимир Михайлов, Сергей Полищук, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов, Григорий Явлинский. Подача кандидатами в ЦИК России документов для регистрации, в том числе подписей избирателей, может производиться до 18.00 31 января.

Что касается Ленинградской области, то в регионе насчитывается 1,314 млн. избирателей. Наибольшее количество избирателей зарегистрировано во Всеволожском районе - 226,2 тыс. человек, в Гатчинском - 160,3 тыс., в Выборгском - 144,7 тыс.

Михаил Лебединский также сообщил, что в области сформировано 18 территориальных избирательных комиссий, 985 участковых избирательных комиссий, в том числе 19 временных избиркомов (в больницах, СИЗО, в отдаленной воинской части на территории Тосненского района, на предприятиях с непрерывным циклом работы).

Напомним, выборы Президента РФ состоятся 18 марта 2018 года.