Деревня Кудрово станет городом с развитой инфраструктурой

На участке в 6 га построят крупный медицинский комплекс, в планах − расширение железнодорожного переезда, строительство виадука, выход Восточно-скоростного диаметра со стороны Улиц Фаянсовая-Зольная.

 

Деревня Кудрово, застроенная многоэтажными жилыми комплексами, приобретет статус города. Это решение губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко озвучил в ходе рабочей поездки по новостройкам, граничащим с Петербургом, сообщает корреспондент Конкретно.ру

В этом, уже довольно крупном жилом массиве, обсуждались две проблемы – строительство поликлиники и закольцовка улицы Строителей. Уже открыли два детских сада, построенных по программе «Социальные объекты в обмен на налоги».

На пересечении улиц Строителей и Ленинградская губернатору продемонстрировали земельный участок в 6 гектаров, на котором со временем вырастет крупный медицинский комплекс. А начнут застраивать участок со взрослой поликлиники на 650 посещений. По словам вице-губернатора Михаила Москвина, на днях будет объявлен конкурс на разработку проектной документации. До конца года победитель должен будет разработать проект, а с 2019 года начнется строительство. Общая площадь поликлиники составит 6,5 тысяч кв. м. Это будет одно из самых современных медицинских учреждений области.

«Сначала прием взрослых и детей будет вестись в одном здании, - дополнил главный врач Всеволожской клинической межрайонной больницы Константин Шипачев. – Впоследствии мы на этой же территории планируем построить детскую поликлинику и станцию скорой помощи. Территория позволяет». «И это правильно, - подчеркнул Александр Дрозденко. – Тем более, что рядом храм стоит».

Обсуждая вопрос развития транспортной инфраструктуры, губернатор отметил, что Санкт-Петербург пока не согласовывает расширение железнодорожного переезда для общественного транспорта. «Мы уже договорились с ИКЕА, что построим виадук совместно, - сказал он, - хотя были проблемы, но нам удалось их преодолеть. Но для движения общественного транспорта необходимо расширить переезд. Только в этом случае можно будет преодолеть транспортный коллапс в этом микрорайоне. А что с улицей Строителей?», – перешел он к следующему проекту. Главе региона показали участок, по которому пройдет эта улица с мостом через речку Безымянная.

Чуть позже, отвечая на вопросы журналистов, Александр Дрозденко пояснил: «Расширение железнодорожного переезда, строительство виадука, выход Восточно-скоростного диаметра со стороны Улиц Фаянсовая-Зольная позволит забыть о транспортных проблемах в этом районе на 20-30 лет, – сообщил он. – Помимо этого завершаем проектирование Объездной дороги на Кузьмолово, в феврале компания «Дальпитерстрой» приступит к строительству своей дороги, которая разгрузит Токсовское шоссе. Далее планируем расширить дорогу между Буграми и Мурино и построить в Мурино развязку. Все это приведет к нормализации транспортной ситуации». Он также отметил, что по земельным участкам, которые необходимы для строительства дорог и развязки, почти со всеми собственниками удалось договориться. Продолжаются переговоры с владельцем самого крупного участка, требующего за него большей платы, нежели он стоит, по мнению чиновников. Будет проведена независимая экспертиза, после чего продолжатся переговоры.

Что касается объездной дороги на Кузьмолово, то там большая часть собственников готова передать земельные участки по сервитуту, бесплатно. «Они понимают, что новая дорого повысит стоимость квадратного метра их строений, как жилья, так и коммерческой недвижимости», - подчеркнул Александр Дрозденко.