В Кудрово открылись два детских сада

Первый детский сад с просторной игровой площадкой во дворе рассчитан на 160 детей, второй, со спортзалом примет 140 дошколят.

 

Два новых детских сада открыли в последний день января в поселке Кудрово, сообщает корреспондент Конкретно.ру. В открытии принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Первый детский сад − встроенно-пристроенное помещение на 160 детей с просторной игровой площадкой во дворе, второй −  отдельно стоящее здание на 140 детей со спортзалом, в котором губернатор протестировал окна, попробовав разбить их мячом. Окна выстояли.

Глава области сообщил, что программа «Социальные объекты – в обмен на налоги» действует в регионе уже 5 лет. За это время бюджет региона израсходовал на детские сады и школы 10 млрд руб. За последние два года только в Кудрово создано 2475 новых мест в общеобразовательных учреждениях. А в последующие 10 лет будет введено еще порядка сотни объектов.

«Мы снимаем социальную напряженность, которая возникла из-за того, что муниципальные власти, давая разрешение на строительство жилья, не думали о социальной и инженерной инфраструктуре, - пояснил Александр Дрозденко. – С 2015 года, когда права на предоставление земельных участков перешли к правительству региона, ситуация выправляется».  По его словам,  правительство утвердило новые региональные нормативы, которые также позволят снизить напряженность. Теперь в городах можно будет строить здания не выше 12 этажей, а в поселках и деревнях – не выше 9 этажей. Понятно, что и социальных объектов потребуется меньше.