От «Серебряного ожерелья России» к новым горизонтам РНБ

В минувшую пятницу в новом здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте в рамках выездной коллегии Минкультуры России прошло два мероприятия под руководством главы ведомства Владимира Мединского.

 

Межрегиональный историко-культурный и туристский проект «Серебряное кольцо России», стартовавший в 2013 году, с этого года получает статус государственного. На торжественном заседании двенадцать его самых активных участников получили из рук министра официальные свидетельства, а также специальные красочные таблички, подтверждающие, что данный объект или в целом населенный пункт входят перечень «Серебряного кольца России». Среди них такие города, как Санкт-Петербург и Великий Новгород, Псков и Великий Устюг, Вологда и Калининград, Старая Ладога и деревня Изборск, Валаамский монастырь и Соловецкий музей-заповедник, Музей деревянного зодчества «Малые Корелы» и музей-заповедник «Кижи».  Присоединиться к этому списку будет нелегко, так как он будет дополняться всего одним кандидатом в год, который будет определяться Советом стандартизации национального проекта.

На заседании коллегии обсудили стратегию развития портала «Культура.РФ», как активно развивающегося просветительского проекта, в рамках которого в 2017 году было представлено более 100 тысяч событий в сфере культуры России. Кроме достижений проекта, были отмечены и его недостатки. Так, раздел «Культурный стриминг» не нашел поддержки у некоторых членов коллегии, и прозвучали рекомендации заменить его либо более понятным термином онлайн-трансляции, либо подобрать для него русскоязычное название, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Вторая часть заседания была посвящена Российской национальной библиотеке. Недавно  завершилось строительство второй очереди нового здания РНБ. Директор библиотеки Александр Вислый доложил, что отныне учреждение получило дополнительно 42 тысячи квадратных метров, что делает ее самой большой в Европе по площади (вся площадь здания на Московском проспекте составляет 62 тысячи кв.м.) Концепция дальнейшего развития предусматривает реконструкцию главного здания РНБ на Невском проспекте и строительство третьей очереди нового здания.

И здесь не обошлось без острых вопросов, в частности о посещаемости библиотек в целом. Владимир Мединский отметил, что в минкульте понимают - число посетителей библиотек год от года будет снижаться. Министр имел ввиду развитие новых технологий в области чтения. Чиновник предложил расширить число событийных мероприятий в библиотеках, в том числе в таких крупных как РНБ. «Есть такие специальные агентства, организующие платные встречи с популярными писателями и арендующие для этого коммерческие площади. Они могут с таким же успехом арендовать площадки в наших библиотеках, тем более что и тематически это близко» - сказал министр культуры в заключение.