Петербург отметит китайский Новый год

Горожан ждут лекции, концерты, мастер-классы, а также фестиваль китайского кино.

 

С 17 по 27 февраля 2018 года Петербург отпразднует Новый год по лунному календарю и китайскому стилю.

Накануне по случаю наступления Нового года по Восточному календарю была включена праздничная красная подсветка Дворцового моста

В рамках культурной программы российские специалисты по культуре Китая прочтут цикл лекций и проведут мастер-классы в Академии музыки Елены Образцовой. Участники смогут получить практические навыки по китайской каллиграфии, росписи масок, вееров и керамики.
19 февраля в Капелле состоится совместный концерт русских и китайских музыкантов на народных инструментах. Ансамбль PURAQ (КНР) и петербургский «Эссе-квинтет» исполнят фольклорные и классические произведения в оригинальной обработке. Концерт предварит лекция профессора Шанхайской консерватории Лю Хун о китайской народной музыке.
22 февраля в Капелле пройдет совместный концерт с участием оперных солистов Мариинского театра Виктории Ястребовой и Владимира Целебровского и оперной артистки из Китая Вань Дань в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга.
С 23 по 26 февраля в киноцентре «Родина» петербургской публике представят фестиваль китайского кино. В преддверии фестиваля, 17 февраля, в актовом зале Международной академии музыки Елены Образцовой состоится лекция кинокритика Владислава Пастернака «Made in China. Современный китайский кинематограф», сообщает пресс-служба комитета по культуре.