Гатчинцы достучались до администрации

Районные власти поручили управляющим компаниям, предприятиям и организациям райцентра держать на контроле ситуацию с угрозой падения наледи с крыш домов.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе администрации Гатчинского района, большинство многоквартирных домов Гатчины приходятся на управляющую компанию МУП ЖКХ. По информации директора предприятия Максима Поздняка, в последнее время коммунальщики работают в напряженном режиме. Для ликвидации наледи на крышах многоквартирных домов работают три автовышки и 10 работников, имеющих допуск к работе на высоте.

Работа организована так. Специалисты жилищных ремонтно-эксплуатационных участков проверяют дома, которые входят в зону ответственности, и направляют информацию об угрозе падения снежного и ледяного навеса в Аварийно-диспетчерскую службу. Туда же поступают обращения и заявления от граждан. Служба направляет бригады для очистки кровель от снега и наледи, которые огораживают опасный участок, сбрасывают снег и сбивают наледь. В первую очередь стараются очистить крыши вдоль тротуаров и пешеходных зон. Сообщить об угрозе обрушения снежных и ледяных навесов можно по телефону аварийной службы ЖКХ – 8 (81371) 93577.

Гатчинцы часто жалуются в соцсетях на обледенение крыш и размещают фотографии, которые можно отправлять на конкурс «Лучшая сосулька». Например, на улице Киргетова, дом 9 сосулька наросла с пятого до третьего этажа, а на улице Радищева, дом 1 несколько балконов получили дополнительное природное «остекление».

 

Гатчинцы достучались до администрацииГатчинцы достучались до администрации