В СПбГУ восстанавливают поврежденный книжный фонд

Обработанные и отреставрированные издания, среди которых редкие и старинные книги, станут доступны широкому кругу читателей и исследователей.

 

В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) реализуется масштабный проект по обеспечению сохранности и созданию нормативных условий хранения ранее недоступных широкому кругу читателей книг, среди которых редкие и старинные издания.

Сохранить уникальный книжный фонд первого университета России помогает недавно созданный Центр консервации и реставрации документов СПбГУ. Новое подразделение включает зал санитарно-гигиенической обработки изданий, лабораторию реставрации и книгохранилище с встроенными системами пожаротушения и вентиляции.

Проект возник в связи с необходимостью борьбы с последствиями неправильного хранения изданий. На рубеже XX–XXI веков библиотека пережила непростой период, когда пострадали тысячи изданий. В 1999 году около 90 тысяч книг и журналов из собрания филологического факультета было складировано в полуподвале. Из-за подтопления помещений и развития плесневого грибка Университет лишился более трех тысяч изданий − спасти их было невозможно.

Однако остальные книги удалось сохранить благодаря кропотливому труду библиотекарей по очистке от микологических повреждений и консервации. Так, в 2016–2017 годах антибактериальную обработку прошли около 11 тысяч изданий!

Для того чтобы книги, годами хранившиеся в подвале, вернулись к читателям, специалисты СПбГУ прежде всего оценивают состояние каждого издания и имеющиеся повреждения. Затем страницы обрабатывают противогрибковым составом, консервируют и реставрируют. Результатом этой работы становится введение в научный оборот редких по содержанию и хронологическому охвату изданий XIX - начала XX века, ранее недоступных широкому кругу читателей и исследователей.

По данным пресс-службы СПбГУ, в фондах библиотеки находится более 7-ми миллионов изданий, в том числе свыше 1 млн дореволюционных и около 68 тысяч редких книг и рукописей.