В Луге активисты намерены создать новое общественное движение

Чтобы местная власть учитывала чаяния населения.

 

Общественный совет расположенного за железнодорожным полотном  микрорайона Луги обнародовал в социальных сетях отчет о проделанной за 2016-2017 годы работе. Портал «Конкретно.ру» не раз писал о проблемах жителей «зажелезнодорожной» части города. И одна из главных – ужасные дороги, из-за которых даже таксисты отказываются сюда ехать.

Люди обижаются на то, что местные власти забывают об их нуждах. Между тем именно в этой части города активно действуют общественники, объединившиеся в совет. В отчете среди важнейших задач, которые удалось если не решить, то сдвинуть с места, отмечено начало строительства в 2018 году так называемой «пьяной дороги» (она ведет в железнодорожную часть города) в гравийном варианте, а до конца 2018 года – и в асфальтовом. Достижением считают активисты  попадание парка на Лужской улице в бюллетень для голосования по выбору проектов благоустройства общественной территории в 2018 году. Сделан новый тротуар на улице Победы, произведено грейдирование улицы Белозерской.

«К сожалению, опыт работы с администрацией показал, что, работая над созданием комфортных условий проживания для населения, наша власть часто забывает спросить мнение населения, а иногда его просто игнорирует, - написала глава Совета Людмила Пономаренко в социальных сетях. - Общественные советы не смогли стать реальным инструментом для участия населения в управлении. Новая инициативная комиссия включает в себя всего 7 человек, которые даже физически не смогут охватить тот объем работы, который был доступен советам».

В связи с этим активисты видят смысл в создании в Луге  нового общественного движения, в котором сможет участвовать каждый житель, выдвинувший свою общегородскую инициативу.