Выборы-2018: Петербургский штаб Бориса Титова намерен бороться за место в тройке лидеров

А его глава Дмитрий Панов уверен, что президентская гонка – одна из реальных возможностей зародить новую экономику.

 

При этом сам кандидат в президенты Борис Титов нередко повторяет: «Ни у кого нет сомнений, каким будет результат выборов», намекая на победу Владимира Путина. Так за что, в таком случае, он борется и каким видит своего петербургского избирателя? О нюансах политической борьбы рассказал руководитель регионального штаба Дмитрий Панов:

– Мы прекрасно понимаем, что рейтинг у основного кандидата достигает 70 процентов. Отрыв от остальных кандидатов у него колоссальный. Конечно, нужно отдать должное Владимиру Путину, который будучи главой государства, сумел сохранить целостность страны и уважение к ней на общемировой арене. Но именно Борис Титов может донести до руководства России не противоречивые тезисы, а новые параметры экономической модели. Предвыборная гонка – возможность рассказать о параметрах «Стратегии Роста» большому числу наших соотечественников. Даже если часть этой программы будет воспринята и реализована правительством России, которое находится в постоянном поиске основы экономических изменений, то это уже будет большая победа.

– В чем именно вы видите такие изменения?

– Хватит кормиться от продажи углеводородов. Развитие региональных и градообразующих предприятий может запустить новый экономический маховик развития России. Необходимо опираться на людей, которые не боятся рисковать и добиваться поставленных задач – на предпринимателей. Определенным драйвером развития должна выступить цифровизация экономики, о которой говорил Владимир Путин на ПМЭФ-2017. Борис Титов качественно разбирается в ICO, структуре блокчейна, криптовалюте. На сегодняшний день он – самый революционный из современных политиков с точки зрения понимания новых методов. А это немаловажно для молодых россиян, которые практически живут в гаджетах, черпают информацию в доли секунд.

– Каким вы видите своего избирателя в Петербурге?

– В нашем городе сотни тысяч предпринимателей – от малых до крупных. Петербург – интеллектуальный центр страны. Здесь иначе, чем во многих регионах, люди составляют свое мнение о кандидатах. Если же говорить о наших предпринимателях, то для них главное – стабильность, чтобы планировать будущее в долгосрочной перспективе. Мы понимаем – это новый электорат, который раньше даже не ходил на выборы. Среди них есть и те, кто получил реальную поддержку от Бориса Титова в качестве бизнес-омбудсмена. Таких людей довольно много. Мы рассчитываем на голоса студентов и людей старшего возраста, которые интересуются и разбираются в экономических механизмах. Например, Борис Титов выступает против увеличения пенсионного возраста, в «Стратегии Роста» также есть механизм налогообложения, который обеспечивает выплату пенсий. Она, кстати, ретранслирована на каждого жителя нашей страны, вне зависимости от возраста и рода занятий.

– Чем обосновано мнение, прозвучавшее недавно, что по итогам выборов Борис Титов может войти в новый состав правительства России?

– Чтобы реализовать на практике «Стратегию Роста» не обязательно быть внутри правительства. Например, Борис Титов сегодня успешно выполняет обязанности федерального бизнес-омбудсмена. Но я не исключаю, что по итогам президентской гонки в регионах могут быть созданы «Администрации Роста», которые станут отвечать за практическую реализацию программы. Возглавить их на федеральном уровне как раз может Борис Титов. А место в правительстве? Так ли это важно? Главное, чтобы наши идеи принимались во внимание его экономическим блоком, и к ним прислушался будущий президент. Кстати, в двух регионах страны уже появились «Администрации Роста». Отношение к этому сугубо положительное. Значит, тезисы «Стратегии Роста» заинтересовали региональную власть вне зависимости от итогов предстоящих выборов.

– Какие задачи ставит перед собой предвыборный штаб Бориса Титова в Петербурге?

– Наш кандидат должен войти в тройку лидеров. Проведя собственные исследования, мы пришли к выводу, что эта задача-максимум вполне реалистична. Нас явно опережают Владимир Путин и Павел Грудинин, но остальные конкуренты могут остаться позади. Борис Титов – единственный кандидат в президенты России, который формируя свою предвыборную программу, начал с вопроса: «Что вы хотите?» Наша «Стратегия Роста» разработана с привлечением экспертного мнения предпринимателей, деятелей науки и образования. В ней заложена синергия мыслей и знаний. По сути, это бизнес-план для развития страны. Если говорить языком спорта, у Бориса Титова есть план, как играть в высшей лиге.