Старосты поселений Ленобласти озвучили две главные проблемы

В 2017 году по их инициативе было потрачено 460 млн рублей из бюджета региона.

 

В Ленобласти подвели итоги распределения финансовой поддержки местных инициатив по улучшению условий качества жизни в 47 регионе. На эти цели в 2017 году было выделено 460 млн рублей, рассказала 1 марта председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти Лиры Бурак. Она вместе с вице-губернатором 47 региона Сергеем Перминовым приняла участие в съезде старост и общественных советов в Доме областного правительства, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По словам Бурак, всего в прошлом году реализовано больше 1400 проектов в населенных пунктах и административных центрах-поселениях по просьбам местных жителей. Чаще всего деньги просили на реконструкцию дорожных покрытий (в сельских поселениях) и благоустройство территорий (в административных центрах-поселениях).

«В сельских населенных пунктах больше всего инициатив приходится на дороги – 34%, 17% - на освещение, 21% - на благоустройство, 9% - на улучшение водоснабжения, - говорит Бурак. - В административных центрах лидирует благоустройство – 42%, дорожная сфера – 17%, 15% – освещение, 14% – обустройство детских и спортивных площадок».

Стоит отметить, что на аналогичные цели в 2018 году заложена сумма в полмиллиарда рублей. По оценке Сергея Перминова, в реализацию проектов вовлечены более 4 тысяч человек, как правило, местных жителей. «Эти формы «прямой демократии» мы презентовали в Страсбурге, на площадках Совета Европы, и там наш опыт вызвал большое удивление», - отметил чиновник.