Лужские родители обсуждают в социальных сетях нашествие вшей и как с ним бороться

Зловредные насекомые атакуют как школьников, так и детсадовцев.

 

Пост анонима, опубликованный в интернет-сообществе «Подслушано в городе Луга», вызвал множество откликов. Автор, пожелавшая скрыть свое имя, обращается ко всем родителям города Луги с просьбой сообщать о случаях заболевания педикулезом в детские учреждения, которые посещает ребенок, поскольку педикулез крайне заразен. И регулярно проверять своих детей на наличие паразитов. Автор поста недоумевает, почему в детских учреждениях не проводятся регулярные проверки на наличие паразитов. И почему администрация не предупреждает о случаях заболевания в школе или в детском саду.

Как выяснилось из обсуждения, многие пользователи, вернее, их дети, столкнулись с этой проблемой, отмечает корреспондент «Конкретно.ру». Особенно жалуются мамы, дочки которых отрастили длинные волосы – в этом случае бороться с паразитами становится особенно сложно. Большинство родителей согласны, что из педикулеза нельзя делать тайну, так как подцепить вшей может любой ребенок, независимо от соблюдения правил гигиены в семье. А вот администрация детских учреждений обязана, не называя имен, сообщать всем родителям о случаях педикулеза, чтобы мамы и папы вовремя усилили бдительность, не запуская болезнь.

Кроме того, пользователи считают необходимым проводить осмотры «на вшивость» в детских учреждениях регулярно, с периодичностью не менее 1 раза в месяц.