Автора лучшего плаката по фильмам Бергмана наградят поездкой в Швецию

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения шведского режиссера.

 

Поездкой в Швецию наградят лучшую художественную работу, посвященную одному из фильмов Ингмара Бергмана. Об этом 5 марта в пресс-центре ТАСС рассказала куратор проектов Центральной библиотеки им. Маяковского Наталья Каш, передает корреспондент "Конкретно.ру".

Принять участие в конкурсе может каждый желающий. Для этого необходимо изготовить альтернативный плакат, посвященный одному из фильмов знаменитого шведа. Макет баннера в формате А3 нужно отправить в электронном виде организаторам состязания до 8 апреля. Экспертное жюри отберет 40 работ, из которых выделит три лучшие. Главный приз − поездка в Стокгольм и дом Бергмана на острове Форе.

"Этот плакат должен "уловить дух фильмов Бергмана", иметь художественную и оригинальную идею, − говорит Наталья Куш. − У нас также будут награды для второго и третьего мест".

Выставка из отобранных 40 работ пройдет в Центре искусства и музыки Маяковского (Невский проспект, 20) с 3 по 15 мая. Праздничные мероприятия в Швеции назначены на 14 июля − день столетия со дня рождения Ингмара Бергмана.

Напомним, за свою жизнь режиссер создал больше 45 фильмов, в том числе "Персона", "Седьмая печать", "Стыд" и "Земляничная поляна".