«Выборы-2018»: Борис Титов предрек исчезновение столиц в великих странах

Кандидат в президенты России рассказал о «цифровой экономике», процитировав один эпизод из сериала «Доктор Хаус».

 

Столица России могла бы менять свою прописку каждые 12 лет. Это привело бы к привлечению инвестиций в российские города, считает кандидат в президенты России Борис Титов. Оригинальную идею он высказал 6 марта во время своего выступления в петербургском креативном пространстве «Люмьер-холл» в бывшем здании газгольдера на набережной Обводного канала.

«У нас была идея, над которой мы еще думаем, каждые 12 лет переносить столицу Российской Федерации. Сегодня эта идея не такая уж призрачная, потому что есть цифровые технологии. Больше не нужны кабели под землей. Переносить столицу теперь не так уж дорого, как раньше. Зато это дает развитие другим городам. Будущее великих стран – отсутствие столиц», - уверен политик.

Борис Титов рассказал, что недавно встречался с одним из предпринимателей в Воронеже. Компания бизнесмена уже давно работает без центрального офиса, что не мешает ей активно развиваться.

«У него 320 тысяч гектаров и самое большое стадо рогатого скота в России. Угадайте, как у него национальность? Он из Германии, приехал к нам маленьким фермером в начале 1990-х. И вырос до первого сегмента российской экономики. Я спросил у него: «Как управлять такой махиной без центрального офиса?» Он мне ответил, что производство распределено по всей стране, а центральный офис – это он», - рассказал Борис Титов.

Впрочем, команда Титова еще анализирует, во сколько может обойтись идея по регулярному изменению столицы. «С развитием технологий блокчейна отпадает всякая необходимость группироваться в одном месте», - добавил он.

При этом Борис Титов подчеркнул, что участвует в выборах президента не ради должности президента. В пример он привел одну из серий популярного сериала «Доктор Хаус».

«К доктору Хаусу пришел пациент, который был неудачным кандидатом в губернаторы одного из штатов США: пять раз баллотировался, а на шестой - во время митинга рухнул в обморок. На вопрос доктора «Зачем баллотироваться вновь», тот ответил, что без его участия политика штата была бы другой. Поэтому и наша задача, чтобы движение вперед корректировалось и нашими идеями», - считает лидер Партии Роста.

Главным итогом выборов президента России в 2018 году, говорит Титов, могло бы стать создание отдельного штаба, который отвечал бы за реформы в стране. Подобные преобразования уже произошли в Сингапуре, Ирландии, Китае (комитет реформ). "Везде выделяли институт управления и развития от текущих проблем. Нельзя иметь в мозгах и то, и другое: думать о рецензиях, латании труб, ликвидации ЧС и одновременно думать о будущем", - говорит спикер.

По его словам, экономическое состояние страны, находится в плачевном состоянии. Тогда как весь мир вырос на 35%, то Россия – лишь на 6%: «Если мы будем продолжать прежнюю политику сдерживания развития реального сектора экономики, то к 2025 году по уровню жизни нас обойдут Индия и Казахстан. Перспектива, конечно, неважная».

Хотя потенциал в экономическом развитии у нас огромен, уверен Титов, ссылаясь на SWOT-анализ «Стратегии Роста». Самые главные богатства – незанятые экономические ниши на внутреннем и внешнем рынках и человеческие ресурсы.

«Только одно сельское хозяйство задействовано на 30%, и уже стало одним из главных секторов в экономике. Можем увеличить экспорт в разы, - говорит Титов. – Блокчейн говорит на двух языках – русском и английском. Причем вначале на русском, а потом на английском. Telegram – самый большой ICO – работает на русских мозгах».

Но несмотря на большие возможности, крупные и многообещающие проекты развиваются за пределами России. Вперед уже вырвалась Белоруссия, которая активно развивает IT-кластер, где выросли компании с капитализацией в миллионы долларов. «Это должно было происходить в России, потому что все они (разработчики – прим.ред.) говорят по-русски», - посетовал Титов.