Губернатор Ленобласти объявил борьбу «идиотам-водителям»

В 47 регионе выросла смертность от ДТП.

 

Смертность от ДТП в 2017 году в Ленобласти превысила показатели, которые установили чиновники. Согласно отчету замглавы аппарата губернатора и правительства Ленобласти Святослава Мерещукова, планировалось приблизить показатель к 14 случаям на 100 тысяч населения, но по факту он составил 17,6 случаев. Об этом чиновник рассказал 22 марта на выездном заседании областного правительства в Луге, передает корреспондент "Конкретно.ру".

«Мы сами себе установили этот показатель. Но не учли, что мы – транзитный регион. У нас улучшается качество дорог, тут мы идем на первом месте в России. Но, к сожалению, с улучшением дорог растут показатели смертности от аварий, - говорит Дрозденко. - Потому что идиоты-водители воспринимают хорошую дорогу как возможность превышать скорость. И что это – выезд «навстречку», вылет в кювет или в дерево».

Губернатор Ленобласти посчитал необходимым увеличить финансирование на улучшение пассивных систем безопасности дорожного движения: фото- и видеофиксацию, отбойники, шумовые полосы, увеличение освещения дорожной инфраструктуры и оборудование пешеходных переходов. Правда, конкретной суммы Александр Дрозденко не назвал, уточнив: "Мы итак выделяем на эту сферу почти 1 млрд рублей".