Жители Петровского микрорайона в Выборге хотят безопасно добираться до центра города

Горожане просят сделать отдельную пешеходную переправу через залив вдоль железнодорожного моста.

 

На странице группы «Независимый Выборгскій порталъ» Алексей Соколов выложил видео, где рассказывает, как трудно жителям Выборгского поселка добираться до «Большой земли».  Как отмечает автор, годами жители Выборгского поселка практически ежедневно вынуждены либо нарушать закон, либо рисковать своей безопасностью ради того, чтобы выйти в город.

Выборгский поселок – часть Петровского микрорайона Выборга с населением 2000 человек. Железная дорога отделяет его от остальной части города. Жители Петровского микрорайона попадают в центральную часть Выборга  двумя путями: по дороге через автомобильный мост или вдоль путей по железнодорожному мосту.

Жители поселка идут вдоль шоссе, практически по обочине, точнее - по узким, давно не ремонтированным тротуарам, никак не отделенным от проезжей части.. Можно пройти ниже дорожной насыпи по тропинке (и многие так делают), но она упирается в железную дорогу. Поэтому, чтобы не нарушать нормы административного законодательства, нужно подняться по насыпи к железнодорожному мосту. Для мам с колясками этот вариант нереален.

Иногда жители переходят в центр Выборга по железнодорожному мосту через залив: там есть настил вдоль перил и так называемые карманы – балкончики, на которые можно встать, если по мосту идет поезд. Проблема в том, что и проход, и «балкончики» предназначены для рабочих, обслуживающих железную дорогу, а переход по нему обычных граждан незаконен. Об этом все знают, в том числе и полиция, которая дежурит на стороне поселка и ловит правонарушителей.

В общем, первый вариант добраться «до города» законен, но небезопасен, через второй – незаконен и, в общем, небезопасен тоже. Между тем, вдоль железнодорожного моста из воды торчат опоры старого финского моста. На них-то и предлагают жители проложить безопасную пешеходную переправу.

Напомним, ранее портал «Конкретно.ру» рассказывал о проблемах, которые существуют с переходом через железную дорогу еще в одном микрорайоне Выборга – поселке имени Калинина. От находящегося в плохом состоянии пешеходного виадука, который был сооружен во время строительства завода «ПИРС» для его сотрудников, живущих за в поселке «железкой», последовательно «открестились» ОАО «Российские железные дороги» и АО «Завод «ПИРС»». Мост оказался объектом недвижимости, принадлежащим казне Российской Федерации.