В детской поликлинике Соснового Бора за ключом от эваковыхода надо бежать на первый этаж

После трагедии в Кемерово люди обращают внимание на соблюдение (или не соблюдение) правил пожарной безопасности в общественных местах.

 

Пользователи социальных сетей обсуждают трагедию в Кемерово. И, судя по записям, которые изучал корреспондент «Конкретно.ру», внимательно смотрят вокруг при посещении поликлиник, торговых центров и других общественных мест, находя там немало «узких мест».

Так, жительница Соснового Бора по ником Gejde Bonsales  в старт-топике сообщества «Мой Сосновый Бор» рассказала о визитах в детскую поликлинику ЦМЧС.  Женщина пишет, что кабинеты педиатров расположены на втором этаже, и там всегда толпа народа с маленькими детьми. Между тем дверь запасного выхода на наружную пожарную лестницу всегда закрыта, а на ней висит объявление, что ключи от двери находятся в кабинете номер таком-то на первом этаже.

«И я вот каждый раз думаю, что если случится пожар, и я со своим малышом смогу добраться на первый этаж, то и ключи и пожарная лестница мне будут не нужны, - пишет автор. -  А вот если этот выход действительно понадобится когда-нибудь, то как люди получат эти ключи?  Там даже нет приспособления, чтобы разбить стеклопакет в этой двери. И это детская поликлиника!».

В комментариях пользователи отмечают, что проблема действительно существует,  так как в  детской поликлинике постоянно открыта только одна лестница, а пожарные выходы заперты. Люди понимают, что держать эваковыходы открытыми нельзя (существуют антитеррористические требования), но справедливо отмечают, что ключи от выходов должны храниться в непосредственной близости от дверей.

 «Глупость и безответственность, - считает Светлана Краснопольская. - Давно придуманы ключницы для ключей от пожарных выходов, стоят копейки, висят рядом с эваковыходом, в случае необходимости разбивается стекло. И ключ используют по прямому назначению».