Не все выборжане услышали экстренное оповещение

«Если бы что случилось, узнали бы по факту», - пишут в соцсетях.

 

27 марта с 11 до 13 часов на территории Выборгского района Ленинградской области проходила практическая проверка комплексной системы экстренного оповещения населения. Пресс-служба районной администрации заранее сообщила, что будут задействованы телевизионные и радиотрансляционные сети вещания, электросирены и громкоговорители, а также передана речевая информация. Администрация просила жителей и гостей Выборга и Выборгского района сохранять спокойствие, передает корреспондент «Конкретно.ру»

Судя по опросу в группе «Интересные события в Выборге», многие горожане так и не услышали оповещения. В голосовании приняли участие более 1300 человек, Из тех, кто ответил по существу ответил на вопрос, оповестили ли их одним из обещанных администрацией способов, 85% заявили, что нет. На Папуле сирену было еле слышно, в Южном кто слышал пикание, кто речевое оповещение, а некоторые и совсем ничего.

Отметим, что еще до проведения оповещения выборжане относились к нему скептически и отмечали, что каждый год ничего не слышно. Самым эффективным средством оповещения они считают ездящую по городу машину с громкоговорителем. Комментаторы также полагают, что система оповещения без четких инструкций о том, что необходимо делать населению, бесполезна.