"Новости малого бизнеса": Петербург намерен развивать цифровую экономику

С этой целью IT-компаниям Северной столицы будут предоставлены налоговые льготы.

 

Правительство города на заседании 27 марта рассмотрело законопроект о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах».

Документ подготовлен Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию. Как отметил глава ведомства Иван Филиппов, развитие цифровой экономики будет определять будущее города и страны. В связи с этим Санкт-Петербург необходимо вывести на мировую карту развития цифровой отрасли. Во-первых, потому что 1020 IT-компаний работают в Северной столице. Во-вторых, составляя 13% всех российских IT-компаний, петербуржцы дают почти четверть доходов высокотехнологичной отрасли, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

По мнению, Ивана Филиппова, успех развития IT-индустрии зависит от 2 факторов: человеческого капитала (в Петербурге он в наличии, наши программисты побеждают на всех международных соревнованиях) и налоговое стимулирование. Второй фактор как раз и запускают предлагаемым законопроектом, который устанавливает налоговые льготы для компаний, создающих программное обеспечение, и Центров обработки данных (ЦОД) – ключевого объекта инфраструктуры для развития цифровой экономики.

Глава КЭПиСП сообщил, что дата-центры в настоящее время активно развиваются за рубежом, в основном в США, а в России находятся в зачаточном состоянии, например, в Петербурге только 1 ЦОД. На стимулирование создания коммерческих ЦОД и направлен закон, устанавливающий размер налога на прибыль на самом низком уровне - 12,5% на 2019-2020гг и 13,5% – в последующем. Также проектом закона предлагается установить ставку по налогу на прибыль организаций в размере 13,5 процента до 2023 года (12,5 процента в 2018-2020 годах) для IT-компаний Санкт-Петербурга, осуществляющим экспорт информационных технологий. Город потеряет на этом 200 млн. рублей выпадающих доходов, или 0,02% бюджета. Зато сможет запустить развитие Индустрии 4.0.

Подводя итог обсуждению, Георгий Полтавченко напомнил, что в Петербурге существует целая система мер поддержки IT-компаний. По его словам, они получают преференции в приобретении оборудования по лизингу, подготовке и переподготовке кадров. «Документ понятен. Выпадающие доходы бюджета незначительны. А выгоды для города – очевидны», – подчеркнул губернатор.