"Новости малого бизнеса": Есть опасность злоупотреблений проверками – эксперт

В Петербурге уже сформирован список 80 объектов, в которых будут проведены проверки безопасности.

 

После страшной трагедии в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» торговые и торгово-развлекательные центры Санкт-Петербурга, многие из которых относятся к объектам малого бизнеса, неминуемо ждут тщательные проверки.

Ситуацию комментирует Максим Винтер, сопредседатель и член Совета петербургского отделения «Деловой России».

«Действительно, исходя из существующей классификации, большинство торговых центров Санкт-Петербурга относится к категории малого и среднего бизнеса. Напомню, что годовой доход субъекта малого предприятия не должен превышать 800 млн. рублей, а среднего предприятия – 2 млрд. рублей, - сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей  малого бизнеса». - Однако тот факт, что торговые центры являются субъектами малого и среднего предпринимательства, не позволяет им игнорировать правила пожарной безопасности и пренебрегать безопасностью тех, кто посещает такие центры».

Максим Винтер поддерживает необходимость проведения профилактических проверок подобных заведений. И не только тогда, когда произошло чрезвычайное происшествие, а на постоянной основе. «Естественно, во всем необходимо знать меру, - уточняет он. - Злоупотреблять проверками и оказывать тем самым давление на добросовестных предпринимателей - это тоже лишнее, но периодические проверки в целях профилактики необходимы».

Представитель «Деловой России» утверждает, что Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга уже сформировал список из 80 различных торговых и развлекательных комплексов, чтобы передать его в ГУ МЧС России по Петербургу и прокуратуру для дальнейшего реагирования специалистов. По его словам, в этот список занесены все торговые комплексы города, в которых есть развлекательная функция и которые работают с детьми. Уже известно, что проверки противопожарной безопасности объектов массового пребывания людей пройдут на всей территории страны.