Вторсырье в Тихвине получит новую «жизнь»

В этом райцентре Ленинградской области теперь можно не выкидывать, а сдать пластик и макулатуру.

 

Заняться экобизнесом решил Владимир Елькин, уроженец поселка Сарка, что в Тихвинском районе, вернувшийся из Питера в родные места. Он готов покупать макулатуру, гофрокартон, пленку и пластик. В планах предпринимателя - развить полноценную экопрограмму по раздельному сбору мусора в Тихвинском районе. Его поддерживают местные власти – администрация разместила на своей странице информацию о его начинании. Она также попросила жителей ответить на вопрос, готовы ли они сортировать свой мусор?

Тихвинцы неактивно участвовали в голосовании – за день на вопрос ответили менее 130 человек. Однако три четверти из них сообщили, что готовы заняться сортировкой мусора, потому что это важно для экологии. Еще 17% понимаю важность процесса, но лень перевешивает. Еще около 5% полагают, что «их три бутылки погоды не сделают».

Как сообщал ранее портал «Конкретно.ру» сетевой опрос жителей Кудрово (Всеволжский район Ленобласти) показал, что они тоже готовы отделять пластик от бумаги, по крайней мере, на словах. О том, что готовы сортировать мусор, если во дворах установят специальные контейнеры, заявили более 80% участников опроса, еще 9 уже занимаются сортировкой, а 10% к этому не готовы. В голосовании приняло участие более 1600 человек.