Депутаты насчитали в Петербурге 250 тысяч собак

И лишь 30 специализированных площадок для выгула.

 

Содержанию собак в городе было посвящено сегодняшнее заседание профильной комиссии по экологической защите населения Санкт-Петербурга Законодательного собрания. Парламентарии заслушали представителей профильных органов исполнительной власти города и общественных организаций.

Как отмечалось, на сегодняшний день в городе насчитывается всего 30 специализированных площадок для выгула животных. Между тем реальное число собак - порядка 250 тысяч. Из них официально зарегистрированы только 160 тысяч. Существующие запреты на выгул в парках и садах на деле соблюдаются плохо, так как существуют трудности с фиксацией административного нарушения и выпиской штрафа. Так, за весь прошлый год было составлено всего 1,5 тысячи протоколов за нарушения правил выгула животных. А вот число пострадавших от укусов собак петербуржцев за тот же период составило 8 тысяч.

Участники заседания пришли к выводу о необходимости усиления взаимодействия органов власти, МСУ и общественности в этой сфере. Никаких более четких рекомендаций по решению существующих проблем принято не было, передает корреспондент «Конкретно.ру».