Росприроднадзор: Антиобледенитель для самолетов практически не пахнет

В Кировском районе продолжают искать источники неприятного запаха.

 

Департамент Росприроднадзора по СЗФО распространил информацию о результатах поиска источника неприятного запаха в Кировском районе Петербурга.

Государственные инспекторы совместно с экспертной лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» осуществили выезд на реку Новая.

«Были отобраны пробы воды на выпуске ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», - говорится в распространенном сообщении. - В пробах выявлены превышения по ряду загрязняющих веществ, среди которых этиленгликоль - основное вещество, входящее в состав жидкостей для обработки самолетов от обледенения. Он практически не обладает запахом и относится к 4 классу опасности (наименее вредное)».

В настоящий момент административное расследование не завершено. До его окончания  у Департамента нет оснований утверждать, что ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» является источником неприятных запахов в районе, подчеркивают в пресс-службе. В ближайшее время будут взяты дополнительные пробы воды.

В Департаменте также отметили, что, возможно, запах сероводорода, на который жалуются жители, происходит по причине накопленных донных отложениях в реке, в связи с чем необходимо провести работы по очистке ее русла.