Природные заказники Всеволожского района поставят на кадастровый учет

В ЕГРН отсутствуют сведения о заказниках регионального значения «Коккоревский», «Колтушские» и «Токсовские высоты», расположенные на территории Всеволожского района.

 

В Ленинградской области по искам природоохранного прокурора суд обязал Комитет по природным ресурсам поставить на кадастровый учет государственные природные заказники регионального значения «Коккоревский», «Колтушские» и «Токсовские высоты», расположенные на территории Всеволожского района.

Как сообщает областная прокуратура, Комитет по природным ресурсам ненадлежащим образом осуществляет полномочия по охране и использованию особо охраняемых природных территорий регионального значения, сведения в отношении указанных природных заказников в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.

А отсутствие в ЕГРН сведений о границах особо охраняемой природной территории и ограничениях по использованию земель в ее составе может повлечь незаконное распоряжение такими землями либо нарушение режима их использования, причинение вреда уникальной природе.

Всеволожский городской суд, исковые заявления прокурора, подтвердил законность его требований и признал бездействие комитета по природным ресурсам незаконным, обязав ответчика предоставить необходимые сведения в отношении особо охраняемых природных территорий в ЕГРН.