По итогам проверки Контрольно-счетной палаты муниципалитетам вынесено представление прокуратуры

По представленным КСП заключениям надзорное ведомство привлекло к административной ответственности должностных лиц четырех муниципальных образований.

Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга выявила ряд нарушений в работе МО «Северный», «Измайловское», «Коломна» и «Адмиралтейский округ». В ходе проверки муниципальных образований обнаружено несоблюдение бюджетного законодательства, неэффективное и нецелевое использование государственных средств, неисполнение требований федерального закона в сфере закупок товаров, работ и услуг, а также в области благоустройства. Итоги проверки были направлены в прокуратуру города.
Как стало известно «Конкретно.ру», по представленным Контрольно-счетной палатой заключениям прокуратура города привлекла к административной ответственности должностных лиц муниципальных образований. Остальные материалы переданы в районные Управления МВД, Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу.
Отметим также, что 29 марта завершилась аудиторская проверка МО «Смольнинское», которая началась 15 января. В средствах массовой информации сообщалось, что в этом муниципальном образовании обнаружились многомиллионные нарушения. В начале этой недели муниципалам был направлен акт КСП, в котором указаны факты несоблюдения законодательства. Ранее внимание к «Смольнинскому» было привлечено в связи с обысками, произошедшими 30 ноября 2017 года. Сотрудники «экономической» полиции Центрального УМВД совместно с бойцами СОБРа Росгвардии провели выемку финансовых документов, которые касались заключенных контрактов в области благоустройства. Сейчас материалы дела находятся в Главном следственном управлении ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По итогам следственных действий с большой вероятностью будет возбуждено несколько уголовных дел, вследствие чего могут произойти задержания чиновников.
Одновременно с проведением проверки в МО «Смольнинское» по предложению аудитора Контрольно-счетной палаты Петербурга было решено проверить в 2018 году финансово-хозяйственную деятельность муниципального округа «Дворцовый округ». Причиной повышенного внимания контрольных органов к муниципалам стало большое количество финансовых нарушений и «серых» схем при госзакупках. По данным источника портала, аудит также пройдет и в других муниципальных образованиях Центрального района – «Лиговка-Ямская» и «Владимирский округ».