В Выборге памятник «Город воинской славы» оккупировали скейтбордисты и велосипедисты

Выборжане спорят – допустимо ли это? И насколько патриотично? Менее чем за сутки иллюстрированный пост в социальных сетях получил рекордное число комментариев – почти 700.

 

«Горожане, надо положить конец юношескому вандализму, который происходит уже не один год с молчаливого нашего согласия на постаменте городского памятника. Молодежь, не получая отпор от проходящих мимо горожан, беспрепятственно разрушает гранитную плитку, катаясь на скейтах и велосипедах». Опубликованный вечером 5 апреля  в интернет-сообществе «Интересные события в Выборге» пост с фотографиями малолетних «нарушителей» менее чем за сутки получил почти 700 комментариев.

Мнения разделились примерно поровну. Кто-то считает, что никакого вреда памятнику дети не наносят, а замеченные автором поста сколы на граните могут происходить и по другим причинам – например, при уборке территории спецтехникой. И что пусть лучше дети развлекаются таким образом, чем уходят в криминальные группировки.

Другие, как, например, Дмитрий, не согласны: «Они не просто катаются, они прыгают на своих велосипедах на края гранитных плит, которые, между прочим, отполированы до блеска, и оставляют на них сколы и царапины! Автор совершенно правильно охарактеризовала их действия - вандализм! Это стела в конце концов, а не спортивный снаряд и не велосипедная дорожка».

Защитники детских развлечений нажимают на то, что в Выборге так и не построен скейт-парк. И настаивают, что никакого вандализма и антипатриотизма в подростковых развлечениях нет.

Но в главном спорящие стороны солидарны: власти города обязаны подумать о подростках и создать для них соответствующую инфраструктуру.

Справка «Конкретно.ру»: Памятник-стела «Город воинской славы» — памятник, установленный в ознаменование присвоения городу Выборгу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Открыт 9 мая 2011 года.