Трем десяткам петербургских чиновников выписали штрафы после проверок КСП

По итогам проверок Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга оштрафованы 28 должностных лиц.

 

В 2017 году Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга выявила многочисленные грубые нарушения законодательства в финансово-хозяйственной деятельности муниципальных образований, органов государственной власти и государственных учреждений города. Материалы всех проверок были переданы в Прокуратуру Петербурга, которая вынесла 60 представлений и возбудила ряд дел об административных правонарушениях.

По информации «Конкретно.ру», по результатам рассмотрения дел к административной ответственности были привлечены 28 должностных лиц. В основном, это муниципальные служащие. Размер штрафов для них составил от 2 до 30 тысяч рублей. Общая сумма штрафов составила свыше 434 тысяч рублей. Более 60 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. Среди наиболее частых нарушений – нецелевое использование бюджетных средств и несоблюдение требований федерального закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг.

Шесть дел об административных правонарушениях, возбужденных прокурорами Выборгского, Петроградского, Приморского и Центрального районов находятся на рассмотрении. Также органами внутренних дел проводятся проверочные мероприятия на основании 3 отчетов Контрольно-счетной палаты Петербурга.

Серьезные нарушения в финансовой деятельности были обнаружены ревизорами Контрольно-счетной палаты Петербурга и в МО «Смольнинское». Результаты проверки, которая продолжалась с 15 января по 29 марта, будут переданы в прокуратуру, в органы внутренних дел, а также в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и губернатору города. По результатам выявленных нарушений могут быть возбуждены уголовные дела.