Серафимовское кладбище оказалось в зоне подтопления

В связи с этим проведена прокурорская проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства (ФОТО).  

 

Прокуратура Приморского района совместно со специалистом территориального отдела Роспотребнадзора провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в связи с информацией о подтоплении Серафимовского кладбища.

Как сообщает городская прокуратура, в ходе проверки установлено, что территория кладбища частично подтоплена водой, наиболее сильное подтопление талыми водами наблюдается в северо-западной части кладбища. Сброс талых и ливневых вод с территории частично осуществляется в коллектор Водоканала, частично в Гнилой ручей, протекающий по территории кладбища, без очистки, что является нарушением требований СанПиН.

В связи с тем, что кладбище основано в 1905 году, отсутствует проектная документация, в том числе по системе дренажей. Вместе с тем проект организации санитарно-защитной зоны не был откорректирован с учетом изменения границ территории земельного участка, увеличения количества захоронений.

Также при осмотре территории выявлено размещение мусоросборников вне пределов твердого покрытия. Выявленные в ходе проверки факты нарушают требования СанПиН.

Решается вопрос о внесении представления об устранении нарушений закона в адрес руководителя СПБ ГКУ «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела».

В ходе проверки подтопление в северо-западной части кладбища ликвидировано.

Устранение нарушений контролирует прокуратура района.

Серафимовское кладбище оказалось в зоне подтопления