Кириши уютнее и чище Волхова

Так считают сами волховчане. Кто в этом виноват?

 

Одна из читательниц газеты «Волховские огни» пожаловалась, что не любит ездить в Кириши, потому что слишком уж разительный контраст с Волховом. В Киришах чисто и уютно, а в Волхове, мягко говоря, не очень.

В первую очередь, вина, конечно, лежит на коммунальщиках, к которым очень много претензий, однако автор упрекает и самих горожан, передает корреспондент «Конкретно.ру». Именно волховчане выбрасывают окурки под балкон, бутылки в кусты, а мешки с бытовыми отходами – в урны для мелкого мусора.

Особенно переживает неравнодушная горожанка за судьбу речки Заключки (она же Березовый ручей). В советские времена семьи железнодорожников отдыхали на ее берегах. Сейчас же они завалены мусором – от памперсов до холодильников. Одно время там стояли контейнеры, но их убрали вроде как из-за несоответствия стандартам. Теперь мусор сваливают в траншею на месте мусорных баков, откуда он попадает в речушку.

Еще одна мусорная проблема – отсутствие контейнерных площадок в частном секторе. Представители организации, занимающейся благоустройством, еще несколько лет назад обвинял «частников», что они не хотят заключать договоры на вывоз ТБО. Однако, отмечает читательница волховской газеты, она сама живет в частном доме, и никто за 20 лет не пришел к ней с предложением заключить договор.

Правда, отмечает волховчанка, сейчас в Волхове работают две управляющие организации, так что есть надежда, что на волне конкуренции в городе все-таки появится порядок, и горожане будут его поддерживать.