"Новости малого бизнеса": Суды нарушают закон, «закрывая» предпринимателей в тюрьмах

Трагическая гибель Валерия Пшеничного, найденного повешенным два с половиной месяца назад в «Лебедевке», тому ярчайший пример.

 

Петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов направил обращение прокурору Санкт-Петербурга в связи с гибелью в следственном изоляторе предпринимателя Валерия Пшеничного. Текст письма имеется в редакции «Новостей малого бизнеса».

Напомним, генеральный директор фирмы «Новит-Про» был задержан в середине января по подозрению в завышении стоимости госконтракта Минобороны на разработку 3D-модели подводных лодок проекта «Варшавянка». Ущерб, по самым минимальным подсчетам, составил 100 миллионов рублей. Бизнесмена по решению суда поместили в следственный изолятор №4 на улице Академика Лебедева. Там же его нашли повешенным 5 февраля. Ряд СИИ утверждают, что Пшеничного перед смертью пытали и насиловали.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге отметил, что особого внимания заслуживает то обстоятельство, что Валерий Пшеничный, являясь генеральным директором АО, по характеру своей деятельности в полной мере соответствовал критериям, изложенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2016 № 48 «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности» и  постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 № 41 (ред. от 24.05.2016) «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога».

Таким образом, исходя из разъяснений Верховного Суда РФ и положений ч.1.1 ст. 108 УПК РФ, в отношении данного предпринимателя не могла быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Исполнение государственного оборонного заказа в рамках договорных отношений в полной мере соответствует всем признакам предпринимательской деятельности.

Принимая во внимание вышеизложенное, по мнению Уполномоченного, действия следственного органа при решении вопроса об избрании меры пресечения являются сомнительными с точки зрения законности и обоснованности.

Отдельного внимания заслуживают обстоятельства бездействия сотрудников СИЗО-4, выразившиеся в непринятии мер в направлении предотвращения гибели предпринимателя в условиях особо режимного объекта.

Бизнес-омбудсмен попросил прокурора Санкт-Петербурга дать оценку законности избрания в отношении предпринимателя меры пресечения в виде заключения под стражу, бездействию должностных лиц СИЗО-4, а также взять на личный контроль проведение по данным фактам доследственной проверки со стороны ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

Отметим, что УФСИН по Петербургу и Ленобласти назвало сообщения о «якобы насильственной смерти» Валерия Пшеничного «непроверенной информацией из неофициальных источников». При этом вопреки логике ведомство сообщает о начале служебной проверки по фактам, изложенным в публикациях.