"Новости малого бизнеса": ККИ против администрации Калининского района

Городские чиновники вывезли десять домиков с организованной районными властями ярмарки.

 

Сегодня территория возле станции метро «Академическая» лишилась временной ярмарки. Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга признал, что торговая деятельность была незаконной. Сотрудники Комитета вывезли с Гражданского проспекта на склад временного хранения 10 нарядных домиков.

Как пояснил «Новостям малого бизнеса» источник, действия городских властей ставят точки в многолетнем споре главы Калининского района Василия Пониделко по поводу законности проведения им ярмарок. Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга продемонстрировал принципиальность в вопросе законности размещения ярмарки даже, если ее организатором выступает районная администрация.

Стоит отметить, что организатор ярмарки - ОАО «Агентство по дорожному и коммунальному хозяйству Калининского района» (ОАО «АД и КХ»). Как следует из информации СПАРК, компания на 100% принадлежит комитету имущественных отношений. Впрочем, по сведениям издания «Деловой Петербург», фирма имеет прямое отношение к главе районной администрации Василию Пониделко.

В то же время в администрации Калининского района не согласны с действиями представителей ККИ. По словам пресс-секретаря Юлии Лебединовой, ярмарка находится на земельном участке «законно».

«"АДиКХ" на законных основаниях выиграло конкурс и поставило на то место, где стоит не первый раз. До них стояли (компании – прим.ред.) и другие, выигравшие конкурс. Как нам пояснили представители ККИ, что нарушена дислокация на 20 метров», - прокомментировала чиновница.

Будут ли районные чиновники опротестовывать действия ККИ, Юлия Лебединова затруднилась сказать: «Мы пока только выяснили причины демонтажа».

Напомним, глава Калининского района Василий Пониделко нередко требует «навести порядок» в области несанкционированной торговли. Так, имя Василия Анатольевича упоминалось с негативной коннотацией на заседании прокуратуры Петербурга в 2017 году. Осенью того же года «Новости малого бизнеса» насчитали 18 торговых точек, работающих в окрестностях станции метро «Академическая» вне Схемы НТО. Там же общественники из «Красивого Петербурга» зафиксировали ярмарку, маскирующуюся под фестиваль.

 

"Новости малого бизнеса": ККИ против администрации Калининского района"Новости малого бизнеса": ККИ против администрации Калининского района

 

Фото: © Новости малого бизнеса