Три города Ленобласти примут участие в конкурсе на лучший проект создания комфортной среды

В результате будет выбрано 60 малых городов и 20 исторических поселений, которые получат поддержку из федерального бюджета.

 

Гатчина, Выборг и Сосновый Бор претендуют на победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Состязание по благоустройству проводит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России для поддержки проектов по созданию привлекательных городских пространств, повышающих качество жизни, привлекающих туристов, развивающих индустрию услуг, сохраняющих уникальные объекты наследия и красивые ландшафты.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, Сосновый Бор направил на конкурс Ленинградской территории»; Гатчина – «Проект «Бульвар науки»; проект «Благоустройство приоритетной общественной территории «Сквер по улице Космонавтов г. Сосновый Бор Выборг – «Архитектурная концепция комплексного благоустройства зоны отдыха на Смоляном Мысе в границах исторического поселения федерального значения г. Выборг, 5».

В случае победы Гатчина и Сосновый Бор получат до 100 млн рублей на реализацию своих проектов, Выборг – до 50 млн рублей.

Итоги конкурса будут подведены 18 мая. В результате будет выбрано 60 малых городов и 20 исторических поселений, которые получат поддержку из федерального бюджета.

В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тыс. человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения.