Петербургским пенсионерам помогут с работой и с лечением

Губернатор в отчете перед депутатами заявил о необходимости перенастроить рынок труда и о новой социальной политики в отношении пожилых.

 

Георгий Полтавченко заявил о необходимости перенастроить рынок труда с учетом активности старшего поколения. Губернатор отметил, что востребованность пожилых людей, их труда, навыков и компетенций – важнейшее условие активного долголетия. «Сейчас на пенсию выходит квалифицированное поколение. Они отлично приспособлены к современной жизни, ориентируются в Интернете, пользуются гаджетами, ведут аккаунты в социальных сетях. Их ответственность и исполнительность – важнейшие составляющие нашего человеческого капитала», - сказал губернатор, подчеркнув, что Петербург обязан использовать их потенциал в качестве участников рынка труда либо вовлекать новых пенсионеров в волонтерские программы.

Георгий Полтавченко также отметил, что назрела необходимость в новой социальной политике в отношении пожилых людей. «Для нас наступает момент истины. Действовать по принципу «день простоять да ночь продержаться» означало бы пойти против того самого ленинградского характера, носителем которого и является старшее поколение горожан. Поэтому я считаю делом чести для города в преддверии 75-летия полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады приступить к реализации новой социальной политики в отношении пожилых людей», - сказал губернатор. Он отметил, что будет в частности подготовлена новая программа гериатрической помощи, пересмотрены структура и функции социальных учреждений, созданы новые учреждения для пожилых людей.