Сосновоборцев удивила средняя зарплата по городу

Она составила более 72 тысяч рублей.

 

Жители Соснового Бора сильно удивились, узнав, какую среднюю зарплату по городу насчитали статистики – 72 593 рубля. Местная газета «Маяк» предложила сосновоборцам ответить на вопрос о доходах. В голосовании пока что приняло участие не так много человек – чуть более 350, тем не менее тенденции очевидны: в городу существует большой разрыв между минимальными и максимальными зарплатами.

В общей сложности свыше трети в прошедшем феврале получили менее 25 тысяч рублей, из них у 13% зарплата составила меньше 15 тысяч. Четверть ответивших заработало за тот же период 25-35 тысяч, 13% - в пределах 45 тысяч. До 55 тысяч в месяц дотянули 10%, еще около 7% получают от 55 до 70 тысяч рублей, а 8,5% - более 70 тысяч, в том числе 2% из них – существенно больше, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Самые высокие зарплаты в городе у тех, кто работает в сфере деятельности, именуемой по ОКВЭД «обеспечение электрической энергией, газом и паром», что в городе атомщиков неудивительно. У тех, кто работает в сфере науки и техники, информатизации и связи заработки тоже выше средних, хотя и не настолько, как у энергетиков – 77 тысяч рублей. Хуже всего оплачивается работа в сельском хозяйстве, общепите и детских садах (от 40 до 45% средней зарплаты). Учителя, медики, а также работники сферы соцуслуг получают около 40 тысяч, что составляет чуть больше половины среднегородской зарплаты. «Кто-то ест мясо, кто-то – капусту, а в целом мы едим голубцы», - иронизируют сосновоборцы в соцсетях.