Петербург стал всемирной столицей джаза

В Главном штабе Эрмитажа состоялась церемония открытия Международного дня джаза.

 

В церемонии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, народный артист России, президент Фонда поддержки и развития музыкального искусства Игорь Бутман, выдающийся джазовый музыкант, посол доброй воли ЮНЕСКО Херби Хэнкок.

«Впервые за всю историю российский город стал всемирной столицей джаза. И этот город – Санкт-Петербург», - заявил Георгий Полтавченко. Он отметил, что за почти столетнюю историю в нашей стране и в нашем городе сложилась уважаемая во всем мире джазовая школа, появилось много замечательных музыкантов.

По словам губернатора, в эти дни в Петербурге не только выступают джазовые музыканты мировой величины. В городе проходят открытые концерты, мастер-классы, лекции. «Сегодня джаз звучит по всему городу. И это подтверждение того, что джаз не только любим и популярен – эта удивительная музыка объединяет всех нас», - сказал Георгий Полтавченко.

Решение о проведении в Санкт-Петербурге Международного дня джаза-2018 было принято ЮНЕСКО и Институтом джаза имени Телониуса Монка. Вечером в новом здании Мариинского театра состоится гала-концерт All-Star Global Concert, в котором примут участие выдающиеся джазовые исполнители и коллективы из разных стран мира.