Прокуратура требует сделать свободным доступ на территорию Михайловской дачи в Петергофе

Университет установил металлическое ограждение и ввел контрольно-пропускной режим, ограничив свободный доступ к культурному объекту федерального значения.

 

Прокуратура Петродворцового района совместно с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии провела проверку соблюдения требований земельного законодательства, а также законодательства об объектах культурного наследия в деятельности Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

По данным городской прокуратуры, в ходе проверки установлено, что в Петергофе на Санкт-Петербургском шоссе, 109 на части земельного участка, являющимся объектом культурного наследия, расположено здание филиала университета. Вопреки требованиям закона на этой части участка установлено ограждение из профилированного металлического листа.

Университет организовал контрольно-пропускной режим, что ограничивает свободный доступ граждан к объекту культурного наследия федерального значения «Дворцово-парковый ансамбль Михайловской дачи (Михайловка)», тем самым нарушая права граждан на доступ к культурным ценностям.

Прокуратура района в адрес руководителя Университета внесла представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении.

Устранение нарушений контролирует прокуратура района.