Сосновоборским юным футболистам негде заниматься

Дети занимают призовые места на турнирах в Петербурге, а тренируются то здесь, то там.

 

Родители воспитанников сосновоборского футбольного клуба «Смена» обеспокоены условиями, в которых занимаются их дети. Папы и мамы будущих чемпионов пытаются привлечь внимание администрации, предприятий и общественности города к решению проблем, касающихся развития детского футбола в Сосновом Бору через открытое письмо в местную газету «Маяк».

Сосновоборцы с уважением и благодарностью пишут о тренере Сергее Белокурове. Благодаря его подготовке на одном из последних турниров местные футболисты заняли первое место в возрастной группе 2011 года рождения, и третье - в группе 2009 года рождения, что авторы письма считают достойным показателем для Соснового Бора.

Однако постоянного места для тренировок у юных футболистов нет, передает корреспондент «Конкретно.ру». Сергей Аверьянов, член федерации футбола Соснового Бора, пояснил, что зимой «сменовцы» в спортивных залах городских школ (не бесплатно). Летом тренировки проходят на открытом поле. Проводить турниры в Сосновом Бору негде, поэтому на матчи сосновоборские дети ездят в Петербург и Стрельну. Ранее футболисты тренировались в СКК «Энергетик», но во-первых, в плотном графике трудно найти место для детских групп, а во-вторых, аренда стоит денег. Все расходы ложатся на родителей юных спортсменов, и занятия футболом становятся накладными даже для семей со средним достатком.

Тренер Сергей Белокуров считает, полагает, что было бы хорошо, если бы город или инвесторы выкупили для клуба крытый манеж рядом с открытым футбольным полем на Глуховке (цена вопроса – от 15 до 20 млн рублей), а авторы открытого письма в газету напоминают, что в 2007 году вопрос строительства спортивного центра для тренировок и соревнований рассматривал представитель строительного бизнеса Алексей Артемчук, который и сейчас не возражает против участия в строительстве.