Показать москвичам то, чего у них нет

Семинар, презентация, а с недавнего времени и Workshop – это одна из форм представления информации о том или ином туристском потенциале.

 

Вот и прошедший 16 мая в Москве «Workshop»: туристские ресурсы Ленинградской области», организованный ГБУ ЛО «Информационный центр Ленинградской области», поставил своей целью раскрыть заявленную тему для московских представителей туристического бизнеса.

Как сказала в своем выступлении заведующая кафедрой туризма и социально-культурного сервиса Санкт-Петербургского государственного института культуры Галина Лескова, необходимо презентовать туристский потенциал Ленинградской области широко и всесторонне. Она предлагает пригласить представителей турагентств  из Москвы и Московской области  в специально разработанные инфотуры с посещением объектов с характерными именно для наших мест достопримечательностями – это крепости, фольклорные и этнические музеи и многое другое. «Нужны хорошо проработанные карты с разметкой маршрутов и достопримечательностей, причем надо возродить традиции советского времени и разработать как можно больше совместных, в том числе межрегиональных поездок по ним».

Представители районов области коротко рассказали о том, что может заинтересовать туристов из Москвы и окрестностей у них. Так, Татьяна Макрушич предложила  показать им объекты деревянного зодчества Присвирья. Один отреставрированный храм в Щелейках чего стоит! Очень много у них объектов для детского туризма с интерактивными играми, в частности, программа «Вепский лес».

В Ивангороде своя направленность для туристов из других регионов – кроме  Ивангородской крепости это еще экскурсии, связанные с именем барона Штиглица, в том числе его родовая усыпальница и отреставрированный храм. Светлана Валишвили, директор НКО «Ивангородский центр развития туризма» коротко рассказала о том, что они теперь работают и с гостиницами по предоставлению единого пакета услуг, а также с другими структурами размещения туристов над новой темой – «Город на границе», что  привлекло внимание туристов из Латвии. Уже включен в список достопримечательностей «Малый пороховой амбар» из трех этажей, возрожденный, кстати, на средства Евросоюза. Возможно, эти предложения заинтересуют и туристов из Московского региона.

Гатчина и Выборг нашими туристами довольно хорошо изучены, а для московских это еще не паханное поле. В первой это не только Гатчинский дворец, но и прекрасные усадьбы, а также возможность совершать множество радиальных поездок по достопримечательностям района. Во втором тоже не только Выборгский замок и сам средневековый город, но и парк Монрепо, окрестности, а в скором времени будут и водные прогулки на строящейся шхуне.

Всеволожский район привлечет туристов из других регионов и богатыми природными ресурсами, и поездками по усадьбам – Приютино, Рябово, к дому академика Павлова и в Богословку с прекрасным деревянным резным храмом. А сколько усадеб в Волосовском районе - и не перечесть. И это не только известная Извара, но и недавно открытая усадьба Елизаветино и множество других, еще ждущих своих потенциальных инвесторов.

Очень интересный двухдневный маршрут, в том числе для туристов из Москвы, представила Ольга Южакова из информационно-туристского центра Ломоносовского района, который называется «От Царскоговалика до Царского лужка» и включает усадьбу Волковицы, Ропшу, Гостилицы, Копорскую крепость, Красную горку и Лебяжье. Такого точно нет в Москве и области, так как них нет моря, а у нас есть побережье Финского залива.

Все предложения из районов в короткой информации даже не перечислить, но к этой теме  еще вернемся в скором времени, так следующий Workshopна эту тему состоится в конце мая в Хельсинки.