«Новости малого бизнеса»: Петербургские школьники стали реже выезжать на экскурсии в Ленобласть

Причина в ужесточении правил перевозок детей, констатирует портал «Новости малого бизнеса».

 

Школьникам из Петербурга стало практически недоступно посещение областных культурных объектов. Это констатируют как представители турфирм, так и работники музеев.  К примеру, как отметил в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса» работающий в Саблинских пещерах гид-инструктор Петр Никитин, организованные  группы школьников всегда были  их активными посетителями. Но за последние год-полтора, отмечает он, количество школьных экскурсий заметно уменьшилось. Особенно это касается групп из Петербурга.

 «Раньше петербургские школьники были нашими частыми гостями, - говорит Никитин. – Дети очень любят пещеры, для них у нас разработаны специальные экскурсионные программы, в том числе и игровые. Но сейчас из-за ужесточения законодательства об автобусных  перевозках проще приехать ребятам  из Тихвина, чем из соседнего Купчина. Поэтому петербургские группы ездить практически перестали, и это обидно».

Напомним, в России веден в действие международный стандарт, предусматривающий установку в автобусе детских кресел. Между тем автобусы отечественного производства по своим конструкторским особенностям не позволяют использовать кресла. Кроме того, оформление автобусной экскурсии, а особенно межрегиональной (Санкт-Петербург и Ленинградская область относятся к разным регионам),  обросло слишком обременительным для организаторов  количеством согласований.

Как считают в Санкт-Петербургском Содружестве гидов и переводчиков, за год количество школьных автобусных экскурсий снизилось в два раза. Причина – исключительно в ужесточении правил перевозки детей.

В результате процветают «серые» экскурсии. Как разъяснила порталу одна из активных мам, родители заказывают автобусы как частные лица. И школьники едут без информирования ГИБДД, игнорируя и прочие обязательные по закону требования к детским перевозкам.