«Новости малого бизнеса»: В городских МФЦ появилась новая услуга для бизнеса

Сервис позволит предпринимателям направить уведомление в  Роспотребнадзор о начале работы, сообщает портал «Новости малого бизнеса».  

 

Уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления отдельных видов работ и услуг юридические лица и индивидуальные предприниматели могут, подав документы в МФЦ, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ.

Согласно закону,  предприниматели, начавшие коммерческую деятельность, обязаны уведомить о ней Роспотребнадзор. Среди видов деятельности, о начале которых необходимо уведомлять -  гостиничная, туристическая, издательская и полиграфическая, оказание бытовых услуг, производство продуктов питания, одежды или мебели и др.

Непредставление уведомления влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей.

Как подчеркнули в Комитете, особенность предоставления этой услуги заключается в том, что она осуществляется по экстерриториальному принципу по всей Российской Федерации независимо от места жительства заявителя или места фактического осуществления коммерческой деятельности.